Лысково-ИНФО  
Начало Регистрация Вход

 

Вы вошли как Гость

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ccc  
Форум города Лысково » ИНФОРМАЦИЯ - г. Лысково » Сотовая Связь » Если телефон попал в воду (- сушите вёсла !)
Если телефон попал в воду
lyscovoДата: Среда, 26.04.2006, 19:58 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Гуру
Сообщений: 71
Репутация: 1
Статус: Offline
Последнее время одной из наиолее распространенных причин неисправности мобильных телефонов является попадание влаги. Особенно это относится к владельцам дорогих мобильных телефонов. Еще бы - ведь как приятно, покачиваясь в морских волнах под южным ласковым солнышком набрать номер товарища. «Алё Вован... как дела? Работаешь? В самом деле?! А я знаешь где? Хехе... то-то и оно!». Очень приятное ощущение. Да вот только волны - они звери коварные, вот и приходится иногда свое карманное окно в мир нести к доктору, который, подымив паяльником и покачав головой, скажет с сочувствием - "Исход летальный, примите мои соболезнования". Вот чтобы летальных исходов после заплывов было поменьше - эти рекомендации и написаны.

Итак:

Если аппарат все же решил поближе познакомиться с крабами, устрицами и прочими обитателями меню в их исходной среде - рекомендуем следующее:

1. НЕМЕДЛЕННО отсоединить аккумулятор. Даже если аппарат работает и говорит, что все в порядке и купание ему нисколько не повредило - не верьте глазам своим.

2. По возможности просушите. Если можете разобрать - разберите. Если не получается - особенно не старайтесь, ибо потом тяжело собирать. :-)

3. Если показалось, что просох - сушите еще день. Потом собирайте и попытайтесь включить.

4. Если не включился - повторите пункт 3.

5. Если пункт 3 раза три не помог - собирайте и больше не включайте. Аккумулятор отсоедините, еще раз умоляем - ОБЯЗАТЕЛЬНО ОТСОЕДИНИТЕ.

6. Несите в ремонт не позднее чем через две недели после купания.

Дело в том - что коррозия убивает токопроводящие поверхности современного мобильного телефона примерно за две недели. Если пройдет заметно больше времени - растворяются сначала межслойные переходы на печатной плате (что само по себе уже фатально), потом - дорожки. Потом наступает очередь ножек микросхем. Иногда в другом порядке. Телефон при этом может некоторое время полноценно работать - как раз эти самые 1-2 недели. Потом начинаются проблемы... все чаще и все больше... и наступает летальный исход.

Если аккумулятор не был отключен - все гораздо хуже. Первым делом отгнивает узел питания - все микросхемы, транзисторы и прочие мелкие детали. Очень часто умирает микросхемы памяти - потому что ножки питания находятся рядом с ножками адреса. Впрочем - тут все зависит от количества воды, напряжения на микросхемах и еще очень много от чего.

Несколько советов по восстановлению в домашних условиях:

Еще раз повторяю - сушите тщательнее. Вода остается под микросхемами и очень хорошо прячется. Вода остается в совсем небольших щелях, в межслойных переходах, даже внутри некоторых элементов.

При просушке осторожнее пользуйтесь феном и прочими нагревательными приборами, нередки случаи, когда люди оплавили корпус или просто пластиковые детали.

ВНИМАНИЕ: Если аппарат после просушки заработал - пользуйтесь, но дня через три - (если есть такая возможность) разберите и внимательно осмотрите. Поднимите все экраны. Если обнаружите следы коррозии - промойте спиртом и сушите еще более тщательно. Помните - ДВЕ НЕДЕЛИ. Когда начнутся перебои в работе - скорее всего, будет уже поздно.

В любом случае - лучше отнесите в ремонт. Лучше немного заплатить за ремонт, чем потом покупать новый теелфон либо платить за ремонт более высокой степени сложности с заменой сгнивших деталей.


No money - no women, no job, no funny!
 
Форум города Лысково » ИНФОРМАЦИЯ - г. Лысково » Сотовая Связь » Если телефон попал в воду (- сушите вёсла !)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Rambler's Top100

© 2007 Лысково-ИНФО

Designed by REFF